Особенности монтажа инженерных систем

Монтаж инженерных систем на любом объекте – важный этап, от которого зависит нормальное функционирование всех жизненно важных сетей, необходимых для нормального функционирования в любое время года и комфортного пребывания людей в здании. Инженерные коммуникации являются кровеносными системами любого сооружения, поскольку именно они делают его пригодным для жизни, снабжая водой, теплом, газом внутрь и обеспечивая сеть обмена информацией.

Проектирование и монтаж инженерных систем

Монтаж инженерной системы неотделим от ее проектирования. Эти задачи больше не нужно выполнять на этапе строительства. Часто проект не правильный, на его основе проложены инженерные коммуникации, которые впоследствии нуждаются в модернизации. Конечно, отделка в доме сделана, и необходимо поднять проводку и заменить водопроводные трубы.

Рекомендуется заказывать проектирование и монтаж инженерных систем в одной компании, чтобы уровень работы проектировщика соответствовал опыту мастера. При работе над чужим проектом часто обнаруживаются ошибки и недочеты, которые все же приводят к необходимости переделывать проект.

Если инженерные коммуникации прокладываются в объекте, где уже установлена более старая система, но ведутся работы по новому проекту, при расчете сроков учитывается снос. Переоборудование инженерных систем – достаточно сложное мероприятие, поэтому лучше всего предусмотреть все потребности сразу на этапе строительства и спроектировать систему, полностью отвечающую запросам жильцов.

Важно учитывать загруженность объекта, его тип, условия эксплуатации, действующие нормы и правила. Объекты инженерных коммуникаций представляют собой документы, представляемые при осмотре как основание для установления причины аварии на объекте.

Особенности монтажа инженерных систем для разных типов объектов

Монтаж инженерных систем традиционно делится на два этапа: с использованием внешних и внутренних коммуникаций. Объем земляных работ большой, а наружные инженерные коммуникации прокладываются специальной техникой. Часто приходится привлекать разные команды.

Монтаж инженерных систем внутри здания не требует больших усилий, достаточно концентрации внимания и тщательного расчета. Структура внутренних коммуникаций более сложная, что позволяет провести отдельную разводку и установку необходимого количества точек потребления. Также можно сделать набивку более индивидуальной, хотя и в этом случае действуют правила.

Ссылка на основную публикацию